Conférence « Planctonium »

Changement organisation fin d’année scolaire : brevet et activités semaine 27

Madame, Monsieur,

Conformément à la décision du Ministre de l’Education Nationale, les épreuves écrites du Brevet des collèges se dérouleront lundi 1er et mardi 2 juillet, mêmes horaires. De nouvelles convocations seront éditées demain et transmises par mail.

L’organisation initialement prévue pour le retour des livres des 3èmes est maintenue à l’identique (vous pouvez donc les conserver pour réviser) au même titre que celle de la restauration scolaire qui sera assurée pour ceux qui avaient sollicité une commande préalable.

Quant aux épreuves orales prévues mercredi 26 juin, demain, elles sont maintenues avec la même organisation.

Les conséquences de cette réorganisation pour tous sont les suivantes :

  • Etablissement fermé aux élèves, tous niveaux, jeudi 27 et vendredi 28 juin pour cause de canicule
  • Concernant les activités de la semaine 27 :
  • Elles sont annulées définitivement lundi 1er et mardi 2 juillet, jour des épreuves
  • Elles sont maintenues mercredi 3 et vendredi 5 juillet
  • Pour le jeudi 4 juillet, a priori jour de correction des copies, les annulations sont partielles. Nous pouvons maintenir « le jeu multi-langues », le « rallye nautique », les « réalisations plastiques partie 3/3 » et le « karaoké en anglais ». Les autres ateliers sont annulés.

Vous remerciant pour votre compréhension.

Sincères salutations.

cb-principal

Semaine des mathématiques : Concours kangourou

Le 21 mars 2019, 105 élèves volontaires du collège ont participé au 29ième concours kangourou de mathématiques : http://www.mathkang.org/concours/

Nous tenons à féliciter l’ensemble des élèves pour leur investissement et plus particulièrement les premiers de chaque niveau :  

– Sixième :

1ère : Pérone CARLIOZ (3 920ième sur 79 060 inscrits)                    

2ième : Sirine HASROURI                    

3ième : Ilyes FELKAOUI                    

4ième : Justine PATEL                    

5ième : Antoine DUPONT

Cinquième :

1er : Noë GIRARD (4 407ième sur 52 158 inscrits)                          

2ième : Fanny DRECLERC                          

3ième : Romane DALESME                          

4ième : Hugo VELLA                          

5ième : Maxandre DECOURTY

Quatrième :

1er : Martin PETIT (274ième sur 27 168)                        

2ième : Melvina CART                        

3ième : Mathéo BERTHAULD                        

4ième : Morgane THILL SOLENTE                        

5ième : Evan BEBI

Troisième :

1er : Léo MENALDO (1 875ième sur 16 474)                        

2ième : Erwann MOSSIER                        

3ième : Axel BOLLET

Les enseignants de mathématiques.

Deux articles du Dauphiné Libéré

Création d’un « Interact »-Rotary club Aix

Chers parents et élèves,

Veuillez prendre connaissance de la pièce jointe, article du Dauphiné libéré, relative à l’ouverture de notre club « Interact ».

Sincères salutations.

cb-principal